Column

コラム

コラム一覧(BELS)

BELSの種類や計算方法、取得するメリットから費用まで、専門家が徹底解説
2022/07/10(Sun)
BELSの種類や計算方法、...

建築物の新築や不動産運用において、常に環境への配慮が求められるようになった昨今、建築物の省エネ性能表…

BELS
BELS(ベルス)の申請代行の費用はいくら?BELSのプロが仕組みや金額について徹底解説!
2022/07/08(Fri)
BELS(ベルス)の申請代...

BELSの費用についてお調べですね。 近年、環境問題に対する関心が高まり、多くの個人・企業がBELS…

BELS
既存の建築物でBELSを取得する方法とは?2022年の状況を踏まえBELSの専門家が徹底解説!
2022/07/06(Wed)
既存の建築物でBELSを取...

不動産の保有に関して、新築時のみならず既存建物に関してもより環境に配慮した運用が求められています。 …

BELS
【2022年最新版】ZEHロードマップとは?将来に向けた具体的な施策も解説!
2022/06/20(Mon)
【2022年最新版】ZEH...

ZEHロードマップについてお調べですね。 ZEHロードマップとは、ZEHロードマップ検討委員会より発…

BELS
ZEH(ゼッチ)とは?取得のメリットやZEHの種類を紹介、補助金制度についても専門家が徹底解説
2022/06/18(Sat)
ZEH(ゼッチ)とは?取得...

近年、地球温暖化対策に対する取り組みや、高騰するエネルギー価格の影響を受け、建物の省エネ性能に関する…

BELS
ZEBの種類や特徴とは?BELSとの違いについても専門家が詳しく解説
2022/06/15(Wed)
ZEBの種類や特徴とは?B...

近年、BELS(ベルス)認定を受けた建築物が注目を集めています。 さらに、BELS認証の最高ランクを…

BELS
【2022年最新版】ZEBロードマップとは?未来に向けた具体的な施策を詳しく解説!
2022/06/14(Tue)
【2022年最新版】ZEB...

ZEBについて調べていると、よく目にする「ZEBロードマップ」の具体的な内容について、詳しく知りたい…

BELS
ZEB(ゼブ)の事例を11個紹介!公共建築物と民間の建築物に分けて詳しく解説
2022/06/12(Sun)
ZEB(ゼブ)の事例を11...

ZEBの事例についてお調べですね。 建物の建築や保有にも環境配慮が求められている昨今、省エネ性能表示…

BELS
【令和4年度|ZEH補助金一覧】省エネ性能表示(ZEHやBELS)で使える補助金を専門家が徹底解説!
2022/06/11(Sat)
【令和4年度|ZEH補助金...

ZEHの補助金についてお調べですね。 行政では民間の省エネ設備の導入支援を図るため、各種の補助金・助…

BELS
ZEHの種類|それぞれの特徴と違いについてZEHの専門家が徹底解説【令和4年度版】
2022/06/09(Thu)
ZEHの種類|それぞれの特...

ZEHの種類やそれぞれの違いについてお調べですね。 政府が定めたエネルギー基本計画では、2030年ま…

BELS
BELSは5つ星まで取得しないとダメ?ラベリング制度の違いとランクの特徴をプロが解説【2022年最新】
2022/06/06(Mon)
BELSは5つ星まで取得し...

BELS(建築物エネルギー性能表示制度)の評価基準についてお考えですね。 結論からお伝えすると、1~…

BELS
共同住宅(集合住宅)の環境性能認証なら「CASBEE不動産」を利用しよう!【共同住宅(集合住宅)の省エネ対策】
2022/02/28(Mon)
共同住宅(集合住宅)の環境...

共同住宅(集合住宅)の環境性能認証の取得や省エネ法の対策についてお考えですね。 結論からお伝えすると…

BELS CASBEE
省エネ計算
お役立ち情報

環境・省エネルギー計算センターでは、メルマガ限定のお得な各種キャンペーン情報や最新ニュース・コラム・セミナー情報などの省エネ関連お役立ち情報を定期的に配信します。

見積り依頼、お問合わせなどお気軽にご相談ください!
お電話でのお問合わせ
03-5944-8575 受付時間 平日 9:30~18:30
メールフォームでのお問合わせ

ちょっとした疑問などでも
お気軽にご連絡ください

無料見積もりお問い合わせ

メルマガ限定キャンペーン
・省エネ計算お役立ち情報

メルマガ登録

3分でいくら受給できるか
診断しませんか?

補助金・助成金診断
PAGE TOTOP