Column

コラム

コラム一覧

CASBEE不動産評価認証を申請する3つのメリット!外注先を決めるポイントも紹介
2021/08/09(Mon)
CASBEE不動産評価認証...

CASBEE不動産評価認証を取得できれば様々なメリットがあります。 とはいえ、「具体的にどんなメリッ…

CASBEE
東京都建築物環境計画書の外注先を選定する上での7つのポイント!決裁までの流れも紹介
2021/08/05(Thu)
東京都建築物環境計画書の外...

東京都建築物環境計画書は、一定規模(延べ面積2,000㎡)以上の建築物を新築(増築、改築)する場合、…

CASBEE
大丈夫ですか?建築士から建築主への省エネ性能の説明義務制度
2021/02/06(Sat)
大丈夫ですか?建築士から建...

今回は、令和3年4月1日以降から適用される建築士の説明義務制度について解説させて頂きます。  説明義…

省エネ計算
【フラット35S】金利B省エネ基準が変更!住宅性能評価の省エネ取得項目に注意
2020/12/11(Fri)
【フラット35S】金利B省...

2021年1月より、【フラット35S】金利Bプランの省エネルギー性の基準が変更になりした。それにより…

省エネルギー届出書 住宅性能評価 その他
CASBEEとBELSはどっちがいいの?省エネ計算届出・省エネ適判との関係は?
2020/12/05(Sat)
CASBEEとBELSはど...

最近、CASBEEかBELSを取得したいけど、どちらがいいのか?といったお問い合わせが増えております…

省エネルギー届出書 省エネ適判 BELS CASBEE
その省エネ計算あってますか?省エネ計算が間違っていた場合、損害賠償請求リスクも
2020/11/07(Sat)
その省エネ計算あってますか...

今お願いしている省エネルギー計算会社や自社で計算されている方の省エネルギー計算はあってますか? 万が…

省エネルギー届出書
非住宅で外皮の事前検討はあまり意味がない?住宅と異なる非住宅の省エネ基準値の考え方
2020/11/07(Sat)
非住宅で外皮の事前検討はあ...

こんにちは!環境・省エネルギー計算センターの尾熨斗(おのし)です。 最近、外皮性能の事前検討案件が増…

省エネルギー届出書
【知らないと損】住宅性能証明書で贈与税非課税枠アップ!住宅取得等資金の贈与税非課税制度
2020/11/04(Wed)
【知らないと損】住宅性能証...

こんにちは!環境・省エネルギー計算センターの尾熨斗(おのし)です。 子供や孫が住宅を購入する際に、お…

住宅性能評価
知っていますか?令和3年4月戸建てを含む全ての建築物に省エネ計算が必要になります。
2020/10/15(Thu)
知っていますか?令和3年4...

こんにちは!環境・省エネルギー計算センターの尾熨斗(おのし)です。  「建築物のエネルギー消費性能の…

省エネルギー届出書 その他
住宅性能評価、住宅性能証明書、住宅性能表示、似た用語でわかりにくい、丁寧に説明します
2020/09/25(Fri)
住宅性能評価、住宅性能証明...

こんにちは!環境・省エネルギー計算センターの尾熨斗(おのし)です。 住宅性能評価、住宅性能証明書、住…

住宅性能評価
2021年4月省エネ法改正の解説・適合性判定物件の対象拡大、全ての物件に説明義務が課されます
2020/08/28(Fri)
2021年4月省エネ法改正...

今回は、省エネ法改正の内容について解説させて頂きます。 非住宅300㎡以上の物件が適合性判定物件にな…

省エネルギー届出書 省エネ適判
省エネ計算見積金額の考え方
2020/08/11(Tue)
省エネ計算見積金額の考え方

今回は、当センターの省エネ計算の見積りの考え方についてお伝えさせて頂きます。   &nbs…

省エネルギー届出書 省エネ適判
省エネ計算
お役立ち情報

環境・省エネルギー計算センターでは、メルマガ限定のお得な各種キャンペーン情報や最新ニュース・コラム・セミナー情報などの省エネ関連お役立ち情報を定期的に配信します。

見積り依頼、お問合わせなどお気軽にご相談ください!
お電話でのお問合わせ
03-5944-8575 受付時間 平日 9:30~18:30
メールフォームでのお問合わせ

ちょっとした疑問などでも
お気軽にご連絡ください

無料見積もりお問い合わせ

メルマガ限定キャンペーン
・省エネ計算お役立ち情報

メルマガ登録

3分でいくら受給できるか
診断しませんか?

補助金・助成金診断
PAGE TOTOP