Column

コラム

コラム一覧(CASBEE)

CASBEE神戸とは?神戸市でCASBEEを取得する方法を徹底解説
2023/02/06(Mon)
CASBEE神戸とは?神戸...

CASBEE神戸とは、神戸市で大規模な建築物を建てる際に届出が必須となる制度のことです。 建築物の環…

CASBEE
CASBEEかながわとは|神奈川県でCASBEEを取得する方法を徹底解説
2023/01/31(Tue)
CASBEEかながわとは|...

CASBEEかながわとは、神奈川県で大規模な建築物を建てる際に届出が必須となる制度のことです。 神奈…

CASBEE
愛知県で環境性能評価ならCASBEEあいちを利用しよう!届出の評価基準やメリットをプロが解説【2022】
2023/01/29(Sun)
愛知県で環境性能評価ならC...

CASBEEあいちについてお調べですね。 近年、世界的に省エネやSDGsが注目されている中で、環境に…

CASBEE
川崎市建築物環境配慮制度とは?CASBEE川崎の届出のメリットや評価基準を事例を基に解説‼︎
2023/01/27(Fri)
川崎市建築物環境配慮制度と...

CASBEE川崎についてお調べですね。 近年、世界的に省エネへの取り組みが推進される中で、日本国内で…

CASBEE
CASBEE熊本の評価方法とは?熊本県の重点項目や届出の流れについて詳しく解説!
2023/01/25(Wed)
CASBEE熊本の評価方法...

熊本県で一定規模以上の建築物を建てる場合、県に「建築物環境配慮計画書」の届出をする必要があります。計…

CASBEE
CASBEE福岡の評価方法とは?BEEランクや福岡市の独自基準について詳しく解説!
2023/01/13(Fri)
CASBEE福岡の評価方法...

近年、環境に対する意識が高まっており、住宅分野でも「環境への配慮」が求められる時代になりました。その…

CASBEE
CASBEE静岡の評価方法とは?BEEランクや静岡県の重点項目について詳しく解説!
2023/01/11(Wed)
CASBEE静岡の評価方法...

近年、不動産を取り扱う際にも環境への配慮が求められるようになりました。環境への配慮が重視される中で、…

CASBEE
CASBEEの対象となる建物は?気になる対象建物についてプロが解説【2022年最新】
2022/12/28(Wed)
CASBEEの対象となる建...

CASBEEの対象となる建物についてお調べですね。 世界的な省エネ化やSDGsの流れもあり、日本の建…

CASBEE
CASBEE名古屋とは?CASBEE名古屋についてCASBEEのプロが徹底解説【2022年最新】
2022/07/19(Tue)
CASBEE名古屋とは?C...

CASBEE名古屋(きゃすびーなごや)についてお調べですね。 CASBEE名古屋とは、建築物の環境性…

CASBEE
CASBEEとは?主な評価ツールの種類や仕組みなどを、わかりやすく解説!
2022/07/19(Tue)
CASBEEとは?主な評価...

建築や不動産関係の仕事をしていると、最近よく「CASBEE」(キャスビー)という言葉を耳にされるので…

CASBEE
CASBEE建築(新築)の評価方法とは?BEEランクやライフサイクルCO2評価について詳しく解説!
2022/07/19(Tue)
CASBEE建築(新築)の...

新築のCASBEE建築についてお調べですね。 近年、不動産の開発や建物の新築には環境に配慮した経済活…

CASBEE
CASBEEの費用はいくら?CASBEE代行でかかる費用の考え方について徹底解説
2022/06/28(Tue)
CASBEEの費用はいくら...

CASBEEの費用についてお調べですね。 建物の建築や保有にも環境に配慮した行動が求められている昨今…

CASBEE
省エネ計算
お役立ち情報

環境・省エネルギー計算センターでは、メルマガ限定のお得な各種キャンペーン情報や最新ニュース・コラム・セミナー情報などの省エネ関連お役立ち情報を定期的に配信します。

見積り依頼、お問合わせなどお気軽にご相談ください!
お電話でのお問合わせ
03-5944-8575 受付時間 平日 9:30~18:30
メールフォームでのお問合わせ

ちょっとした疑問などでも
お気軽にご連絡ください

無料見積もりお問い合わせ

メルマガ限定キャンペーン
・省エネ計算お役立ち情報

メルマガ登録
PAGE TOTOP