Seminar

省エネ業界最新ニュース・セミナー情報

セミナー一覧

第3回不動産分野の社会的課題に対応するESG投資促進検討会
2023/01/19(Thu)
第3回不動産分野の社会的課...

国土交通省が、第3回不動産分野の社会的課題に対応するESG投資促進検討会を開催します。会議は非公開と…

ESG
第17回シンポジウム 住宅・建築物におけるカーボンニュートラル実現のための取り組み
2023/01/16(Mon)
第17回シンポジウム 住宅...

2023年2月13日(月)    東京大学生産技術研究所 エネルギーシステムインテグレーション社会連…

WEBセミナー
住宅・建築SDGsフォーラム第40回月例セミナー
2022/12/22(Thu)
住宅・建築SDGsフォーラ...

2023年2月24日(金)    一般財団法人 住宅・建築SDGs推進センター(IBECs)主催のセ…

WEBセミナー
住宅・建築SDGsフォーラム第20回シンポジウム
2022/12/01(Thu)
住宅・建築SDGsフォーラ...

2023年3月7日(火)     一般財団法人 住宅・建築SDGs推進センター主催のセミナーが開催さ…

WEBセミナー
GBJシンポジウム 2022 開催
2022/10/07(Fri)
GBJシンポジウム 202...

2022年11月25日(金)    GBJシンポジウム 2022「みんなで育てるグリーンビルディング…

WEBセミナー
第43回Re-Seedセミナー開催
2022/09/26(Mon)
第43回Re-Seedセミ...

環境不動産に関する基礎知識と環境不動産に係る政策・取組状況~SDGs、ESG投資に対する全世界的な関…

WEBセミナー
省CO₂先導プロジェクト2022が決定
2022/09/21(Wed)
省CO₂先導プロジェクト2...

省CO2先導プロジェクト2022が決定。~令和4年度サステナブル建築物等先導事業(省CO2先導型)第…

報道発表
建築物の省エネ改修工事の採択プロジェクトが決定
2022/09/21(Wed)
建築物の省エネ改修工事の採...

「建築物の省エネ改修工事」の採択プロジェクトが決定。~令和4年度既存建築物省エネ化推進事業の第1回提…

報道発表
不動産分野の社会的課題に対応するESG投資促進検討会を開催
2022/09/21(Wed)
不動産分野の社会的課題に対...

不動産分野におけるESGのS分野への対応を推進 令和4年度第1回「不動産分野の社会的課題に対応するE…

報道発表
Archi Future 2022 開催
2022/09/13(Tue)
Archi Future ...

Archi Future 2022  建築 × デジタル 現在地を考える ~講演会~ https:/…

東京
GBJ Youth Summer Program 2022開催レポート アーカイブ動画(期間限定)
2022/09/05(Mon)
GBJ Youth Sum...

GBJ学生ユースが、2022/8/3~8/5に「GBJ Youth Summer Program 2…

レポート
GBJシンポジウム 2022 みんなで育てるグリーンビルディング市場
2022/09/02(Fri)
GBJシンポジウム 202...

みんなで育てるグリーンビルディング市場~さらなる価値向上と社会課題の解決に向けて 新築、既存問わず幅…

WEBセミナー
省エネ計算
お役立ち情報

環境・省エネルギー計算センターでは、メルマガ限定のお得な各種キャンペーン情報や最新ニュース・コラム・セミナー情報などの省エネ関連お役立ち情報を定期的に配信します。

見積り依頼、お問合わせなどお気軽にご相談ください!
お電話でのお問合わせ
03-5944-8575 受付時間 平日 9:30~18:30
メールフォームでのお問合わせ

ちょっとした疑問などでも
お気軽にご連絡ください

無料見積もりお問い合わせ

メルマガ限定キャンペーン
・省エネ計算お役立ち情報

メルマガ登録
PAGE TOTOP