Seminar

省エネ業界最新ニュース・セミナー情報

ニュース・セミナー 一覧

2025年大阪・関西万博 テーマ館「いのちを守る」河瀬直美パビリオンでCASBEE-短期使用 Aランク取得
2024/05/17(Fri)
2025年大阪・関西万博 ...

ご依頼いただいた実績の一部をご紹介いたします。今回は2025年に開催される日本国際博覧会(大阪・関西…

ピックアップ実績
2025年大阪・関西万博のスペイン館でCASBEE-短期使用 Aランク取得
2024/05/17(Fri)
2025年大阪・関西万博の...

ご依頼いただいた実績の一部をご紹介いたします。今回は2025年に開催される大阪・関西万博の「スペイン…

ピックアップ実績
令和6年度 東京都既存住宅省エネ改修促進事業の申請受付開始
2024/05/16(Thu)
令和6年度 東京都既存住宅...

東京都では、2030年までに温室効果ガス排出量を50%削減(2000年比)する「カーボンハーフ」の実…

補助金・助成金
第2回「SDGs建築賞」募集開始
2024/05/15(Wed)
第2回「SDGs建築賞」募...

建築物として優れた作品であるとともに建築主、設計者、施工者および利用者の協力により、建築物の計画、生…

ニュース
第5回 SDGs-スマートウェルネス建築(SWB) シンポジウム
2024/05/09(Thu)
第5回 SDGs-スマート...

2024年6月6日(木) 第5回 SDGs-スマートウェルネス建築(SWB) シンポジウム『ウェルネ…

セミナー
令和6年度(第3回)既存建築物省エネ化推進事業の公募開始
2024/04/25(Thu)
令和6年度(第3回)既存建...

令和6年度の補助金事業、第3回既存建築物省エネ化推進事業の公募が国土交通省において開始されました。 …

補助金・助成金
中小規模事業所のゼロエミッションビル化支援事業の交付申請受付開始
2024/04/24(Wed)
中小規模事業所のゼロエミッ...

東京都は、2050年ゼロエミッション東京の実現に向け、中小企業等の更なる省エネルギー化を推進するため…

補助金・助成金
福岡市でZEBやZEH-Mの建設に係る設計費を定額補助する「脱炭素建築物誘導支援事業」を実施
2024/04/09(Tue)
福岡市でZEBやZEH-M...

福岡市で、建築物の脱炭素化を推進するため、ゼロエネルギー・ビル(ZEB)やゼロエネルギー・マンション…

ニュース
既存の業務用建築物に活用できる補助金「脱炭素ビルリノベ事業」公募開始
2024/04/09(Tue)
既存の業務用建築物に活用で...

商業施設や教育施設といった既存の業務用建物における省エネルギー改修や省エネルギー機器導入を支援するこ…

補助金・助成金
住宅・建築SDGsフォーラム 第48回月例セミナー
2024/03/27(Wed)
住宅・建築SDGsフォーラ...

2024年5月24日(金) 住宅・建築SDGsフォーラム 第48回月例セミナー「国土交通省住宅局政策…

セミナー
住宅・建築SDGsフォーラム 第24回シンポジウム
2024/03/18(Mon)
住宅・建築SDGsフォーラ...

2024年5月16日(木) 住宅・建築SDGsフォーラム 第24回シンポジウム J-CAT:建築物ホ…

セミナー
住宅・建築SDGsフォーラム 第23回シンポジウム
2024/02/22(Thu)
住宅・建築SDGsフォーラ...

2024年4月23日(火) 住宅・建築SDGsフォーラム 第23回シンポジウム「脱炭素化に向けた既存…

セミナー
環境性能認証不動産
コンサルティング業務

どの環境性能認証を取得すればよいのか分からない…
どの補助金を活用できるのか分からない…
そんな悩みにお応えします!


省エネ計算
お役立ち情報

環境・省エネルギー計算センターでは、メルマガ限定のお得な各種キャンペーン情報や最新ニュース・コラム・セミナー情報などの省エネ関連お役立ち情報を定期的に配信します。

見積り依頼、お問合わせなどお気軽にご相談ください!
お電話でのお問合わせ
03-5944-8575 受付時間 平日 9:00~18:00
メールフォームでのお問合わせ

質問に答えるだけ!

チャットから簡単見積もり
チャットから見積もり

メルマガ限定キャンペーン
・省エネ計算お役立ち情報

メルマガ登録
PAGE TOTOP